デル・テクノロジーズ製品 販売支援サイト
情報ガイドステーションメニュー
 |  【パートナー営業様向け】OSC(Online Solutions Configurator)を活用しよう!
       ~OSC人気の機能をご紹介~

   
       
   
       





こんにちは!パートナー事業本部です。
前回もご紹介した通り、提案活動に役立つ便利な機能が様々あるので、パートナーさんの中で利用率が高まっているOSCですが、単に構成作成するツールでしょ?と思っている方、本日は便利な機能をご紹介します!!
ぜひこの記事を最後まで読んでください!



【目次】

■ 商談しながら概算価格をチェック!
■ お気に入り機能
■ よくお問い合わせをいただくSKU一覧
【まとめ】





■ 商談しながら概算価格をチェック!

皆さんこんな経験はありませんか?
お客様との打ち合わせの際、「この要件の場合ざっくり金額いくらくらいになります?」「構成変更したら金額どのくらい変わります?」と聞かれて、即答できたらいいのになと、思ったことありませんでしょうか。



OSCではこれができます!
OSCの画面で定価を確認する事ができます。構成変更した場合もここの画面で一目でわかります。



OSCを使っていただくと、その場で回答する事ができます。これも好評をいただいている機能の一つです。
その場でササっと回答できたらお客さんからの信頼度も高まります!!







■ お気に入り機能

お気に入り機能」というものがありまして、これは過去作成して頂いた構成をテンプレートとしてご活用頂ける機能です。
方法は、構成保存時に、ソリューション番号の星マークを押して、「☆」から「★」に切り替えるだけで簡単に設定できます。
例えば、よくご提案頂く構成をお気に入りにしておくことで、お気に入りビューに切り替えてすぐにピックアップすることができます。



担当のお客様向けの標準構成や、サーバとセットで提案するKVMなど構成がほぼ固定されているケースには非常に便利な機能です!
もちろん、構成変更やパターンの構成が必要であれば、お気に入りを修正するだけで良いため、時短にも最適となります。







■ よくお問い合わせをいただくSKU一覧

こちらは、皆様からよくご依頼をいただく単品パーツの一覧です。OSCでも検索可能ですので、定価の確認としてご参考ください!

SKU 詳細
450-ACGL Power Edge向け電源ケーブル125V/15A/2m
450-ACGO Power Edge向けジャンパーコード125V to 250V/12A/2m
570-AAJD デル 光学 マウス – MS116 – ブラック – S&P
580-ADKY デル マルチメディア キーボード(日本語) – KB216 – ブラック – S&P
429-AAOX Dell 8x External DVD-ROM Drive USB Type CusKit
470-ACLV Dell Networking Cable OM4 LC/LC Fiber Cable – 1.0M CusKit
470-ACLT Dell Networking Cable OM4 LC/LC Fiber Cable – 2.0M CusKit
470-ACMO Dell Networking Cable OM4 LC/LC Fiber Cable – 3.0M CusKit
470-ACLY Dell Networking Cable OM4 LC/LC Fiber Cable – 5.0M CusKit


☆検索の仕方☆

製品の追加→プルダウンからSKUを選択



上記一覧のSKUを検索して追加







【まとめ】

OSCは定期的にUpdateをしておりますので、今後も便利な機能がありましたらご紹介させていただきます!

サーバ構成が不安な方はこちらをご覧ください:https://japancatalog.dell.com/c/pesvr-config-guide/
OSCとは:https://japancatalog.dell.com/c/isg_blog_osc/
OSC操作マニュアル:https://japancatalog.dell.com/c/isg_osc/

デル・テクノロジーズ株式会社
インサイドパートナーアカウントマネージャー
宮里 大樹
澤村 純之介
2022/01/12


関連記事はこちら

【パートナー営業様向け】 超簡単!見積依頼方法 ~サーバ本体、増設・交換パーツ、延長保守編~
【パートナー営業様向け】 超簡単!見積依頼方法 ~ネットワークスイッチ編~
【パートナー営業様向け】OSC(Online Solutions Configurator)を活用しよう! ~そもそもOSCって何が便利なの?~
【パートナー営業様向け】OSC(Online Solutions Configurator)を活用しよう! ~OSC人気の機能をご紹介~


   
       
   
       

 

タグ: , , , , ,